Кормить рыбок приятно и интересно, или всего лишь три правила волшебника.


Если у вас есть красивый, сияющий живой водой аквариум, а рыбки в нем упитанны и веселы - значит вы обладатель чуда и читать этот текст дальше вам уже не надо. Но чудеса, как известно, случаются редко, в том числе и по-настоящему живые аквариумы. Почему? Потому, что кормить рыбок приятно и интересно, здоровые рыбки ненасытны, азартно гоняются за каждой крошкой, и всегда хочется дать им что-нибудь еще и еще. Так обычно и поступают, и очень скоро вода в аквариуме мутнеет, а рыбки начинают грустить и понемногу дохнуть. На самом деле, кормить рыбок несложно, надо только строго следовать нескольким простым правилам и немного "набить руку" - ведь понимание приходит с опытом. Но, сначала, несколько слов о том, чем кормить.
Живые корма, такие как мотыль, трубочник, коретра, дафния, науплии артемии очень любимы рыбками. Проблем отказа рыб от этих кормов практически никогда не возникает. Кроме того, живые корма богаты витаминами, и рыбки питаясь ими, быстро растут и ярко окрашиваются. Но вот беда, это благоденствие никогда не продолжается долго. Вместе с живым кормом в аквариум неизбежно попадут возбудители рыбьих заболеваний. Ведь ловят эти корма в природных водоемах, в большинстве которых есть свое рыбье население, а в природе редкая рыба свободна от паразитов. В условиях аквариума рыбы обычно болеют очень тяжело и, как правило, без квалифицированного лечения погибают. Поэтому, если только вы не дока в лечении рыбьих недугов воздержитесь от применения живых кормов. Относительно безопасно кормить рыб только науплиями (молодыми, только что вылупившимися из яиц рачками) артемии. Но они очень малы и годятся лишь для мальков и мелких рыб, да и хлопотное это дело - дома создавать условия для выклева рачков из яиц.
Риск заражения будет очень сильно снижен, если приобретенный живой корм тут же заморозить. Промораживание в течение нескольких суток убьет большинство эктопаразитов рыб. Однако, от бактериальных инфекций вы не застрахуетесь.
Быстро замороженный мотыль, если его хранить при температуре -12°С и ниже, сохраняет цвет, форму и, судя по тому энтузиазму с каким его едят рыбы, вкусовые качества.
Можно подойти к решению проблемы кормления с другой стороны - кормить рыб искусственными сухими комбинированными кормами, мелко измельченным говяжьим сердцем, филе кальмара, омлетом, творогом или простоквашей домашнего приготовления.
Сначала скажем несколько слов об имеющихся в продаже сухих комбинированных кормах. Многие до сих пор считают, что сухой корм, это ни что иное, как сухая дафния, которая еще в позапрошлом веке использовалась для кормления аквариумных рыб. Это далеко не так. Современные сухие корма представляют собой сложные смеси из многих десятков компонентов. Они приготовляются по особым почти секретным технологиям. На их фоне продающиеся и в настоящее время в некоторых магазинах пакетики с сухой дафнией выглядят бесполезным анахронизмом.
Из импортных сухих кормов в настоящее время наиболее доступны корма фирмы "Sera". Их ассортимент достаточно широк, так что всегда можно подобрать что-нибудь подходящее для ваших питомцев. Есть, например, корма для дискусов, сомиков, золотых рыбок, корма универсального состава. Все они содержат необходимые для рыб биологически активные вещества и витамины, сбалансированы по содержанию белков, жиров и углеводов. Есть в продаже и значительно более дешевые, но очень неплохие по качеству отечественные аналоги таких кормов. Например, целая серия кормов для аквариумных рыб, мальков и молоди "Аква-Меню". Все они обеспечивают полноценное существование и рост аквариумных рыб.
Пользуясь сухими комбинированными кормами, не надо забывать, что они не могут храниться вечно, поэтому первое, что стоит сделать при их покупке - это проверить срок годности. В домашних условиях, после вскрытия упаковки срок хранения такого корма ограничивается самое большое несколькими месяцами, при этом нельзя допускать, чтобы он отсырел.
Если сухие корма так хороши, то зачем же затеваться с чем-то еще? Они хороши, но не идеальны. Просто вскрыть баночку и насыпать рыбкам корм легко и просто, и при этом минимум хлопот. Но, как правило, в жизни каждого аквариумиста наступает период, когда он переходит на более сложные схемы кормления. Во-первых, хочется добиться идеальных результатов, а во-вторых, разнообразие, по крайне мере в еде, хочется всегда и всем. Отсюда и ПЕРВОЕ ПРАВИЛО КОРМЛЕНИЯ АКВАРИУМНЫХ РЫБ: разнообразное питание, несомненно, полезно и Вам, и вашим рыбкам!
Говяжье сердце, натертое мелкой стружкой на терке (для этого его надо немного подморозить), любимо многими рыбами. Отведать его не откажутся даже мелкие неончики (естественно при соответствующем калибре стружки). По содержанию легко усвояемого белка это чемпион среди кормов. Его применение позволяет значительно удешевить содержание таких обжор, как, например, дискусы и астронотусы. Более того, пожалуй, лишь с его помощью, их удается по-настоящему хорошо откормить. Но надо иметь в виду, что не съеденные остатки этого корма чрезвычайно хороши для развития червей планарий, которые всегда есть в любом аквариуме. В норме они не приносят вреда, ведут ночной образ жизни и поэтому практически незаметны. Но при избыточном кормлении рыб сердцем, то есть тогда, когда его остатки остаются не съеденными на дне аквариума, численность этих червей стремительно возрастает до количеств неимоверных. Их полчища начинают даже днем ползать по стенкам аквариума и планировать в толще воды. Конечно же, аквариум это не красит, кроме того, планарии могут нападать и на рыб. Отсюда и ВТОРОЕ ПРАВИЛО КОРМЛЕНИЯ АКВАРИУМНЫХ РЫБ: в течение 10 минут после внесения корма в аквариум должно быть съедено все! Не допустимо скопление корма на дне. Сердце очень хороший корм, но имеет один существенный недостаток - оно не богато жирорастворимыми витаминами, в первую очередь витамином А. Вот почему кормление рыб сердцем целесообразно сочетать с сухим, либо каким-нибудь другим кормом, или сдабривать уже приготовленную сердечную стружку витаминным концентратом, например, тривитом.
Второе правило универсально, о нем необходимо помнить при кормлении любым кормом, не только сердцем. Вообще-то, чем только не кормят аквариумных рыб! Достаточно полный, но естественно не исчерпывающий (ибо необъятное объять невозможно) обзор всевозможных кормов мы поместим на нашем сайте немного позже (теперь уже разместили, ред.). А сейчас кратко остановимся на филе кальмара и простокваше.
Стружку из филе кальмара приготовляют так же, как и из сердца. Кальмар очень полезен. Это источник полноценного белка, витаминов и ростостимулирующих веществ. Рыбы едят его отлично. Если в магазине Вы купили цельную кальмарью тушку, а не готовое филе, то при ее разделке следует выкинуть содержимое кишечника, которое обычно состоит из полупереваренного криля. Скармливание его рыбам может привести к заражению их ихтиофонусом - опасным и неизлечимым недугом.
Зато при кормежке рыб простоквашей вы их уж точно ничем не заразите. Этот корм содержит все необходимые для жизнедеятельности рыб витамины и богат легко усвояемым белком. В воде простокваша распадается на многочисленные и достаточно мелкие кусочки, поэтому кормить ею можно лишь мелких рыб и мальков. Правильно приготовленная простокваша, несмотря на то, что рассеивается почти по всему аквариуму, практически не портит воду. Естественно нельзя давать ее чрезмерно много, каждой рыбке должно достаться лишь несколько кусочков. А вот в том, что она рассеивается по аквариуму, есть определенное преимущество. Далеко не все рыбы любят толкаться у кормушки. Этим тихоням при ином кормлении, например, если сухой корм насыпаются в плавающую на поверхности кормушку, которая ограничивает его распространение по всей поверхности аквариума, может и вообще ничего не достаться. На наш взгляд применение плавающих кормушек и вообще любое ограничение распространения корма по аквариуму нецелесообразно. Здоровая, активная раба всегда быстро отыскивает и поедает весь корм. Если же он задается лишь в каком-то одном месте, то все может достаться одной или нескольким наиболее сильным и агрессивным рыбам, остальные останутся на голодном пайке. Отсюда ТРЕТЬЕ ПРАВИЛО КОРМЛЕНИЯ АКВАРИУМНЫХ РЫБ: задаваемый корм надо так распределять по аквариуму, чтобы досталось всем - и сильным, и слабым, а еще и тем, кто всегда держится у дна. О том, к каким хитростям приходиться порой прибегать, чтобы это правило выполнить мы расскажем в другой раз. А эту статью завершим описанием процесса приготовления простокваши.
Готовить ее следует из сухого молока, которое растворяют в теплой кипяченой воде. В качестве закваски могут быть использованы "живые" кисломолочные продукты (кефир, простокваша, бифидокифир), а еще лучше купить чистую культуру микроорганизмов в аптеке, например "бифитрилак", "нарине". Банку с заквашенным молоком следует оставить в тепле, неплотно чем-нибудь прикрыв ее сверху. Обычно через сутки довольно плотная слоистая масса "отскакивает" от сыворотки. Ее можно осторожно собирать ложкой и давать рыбам.



В.В. Ковалёв

вернуться назад